Jahresablauf

Termine 2018/2019

10.09.2018

Beginn des Schuljahres

08.00: Interreligiöse Feier in der Gartengasse

10.30: Wortgottesdienst in der Klosterkirche

20.09.2018

Wandertag der 3. Klassen zur Ringwarte

Klassenforen in den 2. Klassen (19.00 Uhr)

21.09.2018

Helmi - Aktionstag in der 4a und 4b

25. - 26.09.2018

Kariesprophylaxe in den 1. und 2. Klassen

27.09.2018

Klassenforen in den 4. Klassen (19.00 Uhr)

03.10.2018

MMR - Impfung für die 1. Klassen

Diphterie-Tetanus-Keuchhusten-Kinderlähmung - Impfung für die 2. Klassen

Exkursion zur Riegersburg (4c, 4d)

04.10.2018

Klassenforen in den 1. Klassen (19.00 Uhr)

Exkursion zur Riegersburg (4a, 4b)

09.10.2018

Klassenforen in den 3. Klassen (19.00 Uhr)

10.10.2018

Walderlebnistag in der Brühl für die 2c

15.10.2018

Crosslauf der Hartberger Schulen (10.00 Uhr, Nebenanlagen des Stadions)

17.10.2018

Walderlebnistag in der Brühl für die 2b

18.10.2018

Walderlebnistag in der Brühl für die 2a

22.10.2018

Workshops "Klima" für die 3. Klassen

23.10.2018

Schulforum (19.00 Uhr, Bürgersaal am Kernstockplatz)

26.10.2018

Nationalfeiertag (schulfrei)

29. - 31.10.2018

Schulautonome freie Tage

01.11.2018

Allerheiligen (schulfrei)

02.11.2018

Allerseelen (schulfrei)

05.11.2018

Workshops "Energie" für die 3a und 3b

06. - 07.11.2018

Projekt "Über Mauern schauen" in der 4c

07. - 08.11.2018

Schulfotograf in der Gartengasse

14. - 15.11.2018

Schulfotograf am Kernstockplatz

15- 16.11.2018

Projekt "Über Mauern schauen" in der 4a

19.11.2018

Workshops "Mobilität" für die 3. Klassen

22. - 23.11.2018

Projekt "Über Mauern schauen" in der 4b

26.11.2018

Workshop "Energie" für die 3c

28.11.2018

Projektstunden "einfach lebendig" in den 2. Klassen

28. - 30.11.2018

Kariesprophylaxe in den 3. und 4. Klassen

29.11.2018

Adventkranzsegnung für die 3. und 4. Klassen (10.45 Uhr, Klosterkirche)

29. - 30.11.2018

Projektstunden mit APT in den 2. Klassen

03.12.2018

Adventkranzsegnung für die 1. und 2. Klassen (07.35 Uhr, Gartengasse)

04 - 05.12.2018

Projekt "Über Mauern schauen" in der 4d

06.12.2018

Nikolausfeier für die 1. und 2. Klassen (07.35 Uhr, Gartengasse)

11.12.2018

Adventfensteröffnung in der FUZO (10.00 Uhr, 1. und 2. Klassen)

13.12.2018

Elternsprechtag (Gartengasse: 15.00 - 18.00 Uhr, Kernstockplatz: 16.00 - 19.00 Uhr)

19.12.2018

Adventfeier der 3. und 4. Klassen in der Stadtpfarrkirche (17.00 Uhr)

20.12.2018

Auftritt des Schulchores beim Lichterzauber auf dem Hauptplatz

24.12.2018 - 06.01.2019

Weihnachtsferien

10. - 11.01.2019

Schitage der 1. Klassen in Wenigzell

11.01.2019

Helmi-Aktionstag in der 4c und 4d

16. - 18.01.2019

Schitage der 3. Klassen in St. Jakob i. W.

23.01.2019

Schulärztliche Untersuchung (1b, 1c)

24.01.2019

Schulärztliche Untersuchung (1a, 3c)

Informations- und Einschreibeabend für die Schulanfänger 2019/20 (19.00 Uhr, Bürgersaal am Kernstockplatz)

24. - 25.01.2019

Schitage der 2. Klassen in Wenigzell

28.01.2019

Langlauftag in St. Jakob i. W. (1a, 1c)

Aktionstag "Klima" in der 3c

29.01.2019

Langlauftag in St. Jakob i. W. (1b, 3a)

30.01. - 01.02.2019 

Schitage der 4. Klassen in St. Jakob i. W.

04.02.2019

Aktionstag "Klima" in der 3b

08.02.2019

Workshop "Die Erneuerbaren" in der 4c

11.02.2018

Workshop "Die Erneuerbaren" in der 4b

Langlauftag der 3b in St. Jakob i. W.

Aktionstag "Klima" in der 3a

13.02.2019

Workshop "Die Erneuerbaren" in der 4d

Bezirksschulschimeisterschaften in Wenigzell

14.02.2019

Workshop "Die Erneuerbaren" in der 4a

15.02.2019

Letzter Schultag des 1. Semesters

16. - 24.02.2019

Semesterferien

26.02.2019

Einschreibfest für die Schulanfänger 2019/20 (14.30 und 16.00 Uhr, Gartengasse)

27.02.2019

Schulärzliche Untersuchung für die 2b und 2c

28.02.2019

Besuch des Familienmusicals "Wie William Shakespeare wurde" in der Oper Graz mit den angemeldeten Kindern der 3. und 4. Klassen (Abfahrt: 08.30 Uhr, Ankunft in Hartberg: 13.45 Uhr)

Schulärztliche Untersuchung für die 2a

05.03.2019

Faschingsumzug und Tanzspiele am Hauptplatz (10.00 Uhr)

06.03.2019

Schulärztliche Untersuchung für die 3a und 3b

19.03.2019

Tag des Landespatrons (schulfrei)

14.03.2019

Lesung mit Gabriele Rittig für die 1. und 2. Klassen (Wir danken herzlich der Buchhandlung Morawa und dem Autohaus Käfer)

20.03.2019

Erstbeichte für die 3b und 3c

Schulärztliche Untersuchung für die 4a und 4b

21.03.2019

Känguru der Mathematik in der 3a, 4a, 4b

Erstbeichte für die 3a

Schulärztliche Untersuchung für die 4c und 4d

27.03.2019

FSME - Impfung für die 3. und 4. Klassen

2. Teilimpfung HPV für die 4. Klassen

28.03.2019

Pinguin-Cup in Neudau

Schulärztliche Untersuchung für die 3c

05.04.2019

Aktion "Hallo Auto" für alle 3. Klassen

FSME - Impfung für die 1. und 2. Klassen

12.04.2019

LESEfreiTAG und Lesung mit der Kinderbuchautorin Elfriede Wimmer in allen Klassen

13.04. - 23.04.2019

Osterferien

26.04.2019

Bezirksschwimmwettbewerb im Hallenbad Hartberg

01.05.2019

Staatsfeiertag (schulfrei)

02.05.2019

Schnuppertag der SchulanfängerInnen des Kindergartens 3 in der Gartengasse

07.05.2019

Elternsprechtag (Gartengasse 15.00 - 18.00 Uhr, Kernstockplatz 16.00 - 19.00 Uhr)

09.05.2019

Schnuppertag der SchulanfängerInnen des Kindergartens 1 in der Gartengasse

13.05.2019

Workshops Fahrradreparatur für die 3a und 3b

16.05.2019

Schnuppertag der SchulanfängerInnen der Kindergärten Da Vinci, LKH und Hartberg Umg. in der Gartengasse

Schriftliche Radfahrprüfung für die 4. Klassen

20.05.2019

Aktion Kinderpolizei für die 3. Klassen

21.05.2019

Übungsfahrten für die Radfahrprüfung der 4. Klassen

22.05.2019

Praktische Radfahrprüfung für die 4. Klassen

23.05.2019

Lesung mit Lily Wilmes für die 1. und 3. Klassen in der Stadtbücherei

27.05.2019

Workshop Fahrradreparatur für die 3c

30.05.2019

Christi Himmelfahrt (schulfrei)

31.05.2019

Zentraler schulfreier Tag

05.06.2019

Kariesprophylaxe für die 3. Klassen

08.06. - 11.06.2019

Pfingstferien

13. - 14.06.2019

Graz - Tage der 4c und 4d

13.06.2018

Lesewanderung der 3b mit den SchulanfängerInnen des Praxiskindergartens der BAFEP im Gmoos

17.06.2019

Lesewanderung der 3a mit den SchulanfängerInnen des KG 2 im Angerpark

17. - 19.06.2019

Projekttage in Mariazell (4a und 4b)

20.06.2019

Fronleichnam (schulfrei)

21.06.2019

Zentraler schulfreier Tag

25.06.2019

Kariesprophylaxe in der Gartengasse

26.06.2019

Kariesprophylaxe in der Gartengasse

27.06.2019

Schlusskonzert der Schulchöre im Bürgersaal (18.00 Uhr)

01.07.2019

Sportfest für alle Klassen auf den Freiplätzen (bei Schlechtwetter in der Stadtwerke Hartberg-Halle)

03.07.2018

Radtag mit Stationsbetrieb für die 3. Klassen

05.07.2019

Letzter Schultag des Unterrichtsjahres

06.07- - 08.09.2019

Hauptferien

09.09.2019

Beginn des Schuljahres 2019/2020