Jahresablauf

Termine 2017/2018

11.09.2017

Beginn des Schuljahres

08.00: Interreligiöse Feier in der Gartengasse

13.09.2017

Wandertag nach Grafendorf (4a, 4c)

Wandertag nach Löffelbach/Villa Rustica (4b, 4d)

14.09.2017

Gottesdienst für 3. und 4. Klassen (10.00 Uhr, Stadtpfarrkirche)

20.09.2017

Die 3. Klassen besuchen die Veranstaltung BOKU-Mobil in Kaindorf

27.09.2017

Klassenforen: 1a, 1b, 1c, 4b, 4d (jeweils 19.00 Uhr)

02.10.2017

Klassenforen: 3a, 3b, 3c (jeweils 19.00 Uhr)

03.10.2017

Klassenforen: 4a, 4c (jeweils 19.00 Uhr)

04.10.2017

Klassenforen: 2a, 2b, 2c (jeweils 19.00 Uhr)

09.10.2017

Waldtag der 3. Klassen in der Brühl

12.10.2017

Die 4. Klassen besuchen das Musical "Odysseus" der NMS Gerlitz (09.00 Uhr, Hartberg-Halle)

13.10.2017

Aktionstag der Bäuerinnen in den 1. Klassen

16.10.2017

Crosslauf der Hartberger Schulen (10.00 Uhr, Kunstrasenplatz)

18.10.2017

Waldtag der 2c in der Brühl

Schulforum (19.00 Uhr, Bürgersaal am Kernstockplatz)

19.10.2017

Waldtag der 2b in der Brühl

25.10.2017

Waldtag der 2a in der Brühl

Schulärztliche Untersuchung (1a, 1b)

27.10.2017

Autonome Schulfreierklärung

01.11.2017

schulfrei (Allerheiligen)

02.11.2017

schulfrei (Allerseelen)

03.11.2017

Autonome Schulfreierklärung

08.11.2017

Schulfotograf (1. und 2. Klassen)

20.11.2017

Fahrt ins Opernhaus Graz zum Kindermusical "Der gestiefelte Kater" (12.45 - ca. 17.45 Uhr)

27.11.2017

Schulfotograf (3. und 4. Klassen)

30.11.2017

Adventkranzsegnung für die 3. und 4.Klassen (11.00 Uhr, Klosterkirche)

04.12.2017

Öffnung des Adventfensters in der FUZO durch die 3b (Cafe-Konditorei Anneliese, 10.00 Uhr)

Adventkranzsegnung in der Gartengasse (07.35 Uhr)

06.12.2017

Nikolausfeier in der Gartengasse (07.35 Uhr)

13.12.2017

Adventfeier der 1. und 2. Klassen (17.00 Uhr, Stadtpfarrkirche)

19.12.2017

Elternsprechtag (Gartengasse: 15.00 - 18.00, Kernstockplatz: 16.00 - 19.00 Uhr)

21.12.2017

Auftritt des Schulchores beim Adventmarkt am Hauptplatz (17.00 Uhr)

10.01.2018

Aktion "Känguru" für die 1. Klassen

Langlauftag in St. Jakob i.W. (2a, 2c, 07.35 - 12.20 Uhr)

11.01.2018

Langlauftag in St. Jakob i. W. (2b, 07.35 - 12.20 Uhr)

Kids Bezirksolympiade (Stadtwerke-Hartberg-Halle, 13.30 Uhr)

16.01.2018

Projektstunden "Tierschutz" in der 4a

17.01.2018

Informations- und Einschreibeabend für die Eltern der SchulanfängerInnen 2018/19 (19.00 Uhr, Bürgersaal am Kernstockplatz)

17. - 19.01.2018

Schitage der 3. Klassen in St. Jakob i. W.

18. - 19.01.2018

Schitage der 2. Klassen in Wenigzell

24. - 26.01.2018

Schitage der 4. Klassen in St. Jakob i. W.

29. - 30.01.2018

Schitage der 1. Klassen in Wenigzell

30.01.2018

Projektstunden "Tierschutz" in der 4c

02.02.2018

Workshop "Die Erneuerbaren" für die 4c

06.02.2018

Projektstunden "Tierschutz" in der 4d

07.02.2018

Schulärztliche Untersuchung (1c)

12.02.2018

Elterngespräche in den 1. Klassen (15.00 - 18.00 Uhr)

13.02.2018

Faschingsfest

15.02.2018

Workshop "Die Erneuerbaren" für die 4d

16.02.2018

Letzter Schultag des 1. Semesters

19.2. - 23.02.2018

Semesterferien

26.02.2018

Erster Schultag des 2. Semesters

27.02.2018

Einschreibefest für die SchulanfängerInnen 2018/19 (14.30 bzw. 16.00 Uhr, Gartengasse)

28.02.2018

Schulärztliche Untersuchung (2a, 2b,2c)

07.03.2018

Schulärzliche Untersuchung (3a, 3b, 3c)

14.03.2018

Schulärztliche Untersuchung (4b, 4d)

15.03.2018

Känguru der Mathematik für die 2., 3. und 4. Klassen

16.03.2018

Schulärztliche Untersuchung (4a, 4c)

19.03.2018

schulfrei (Tag des Landespatrons)

20.03.2018

Workshop "Die Erneuerbaren" für die 4a

21.03.2018

Erstbeichte für die kath. Kinder der 3. Klassen (10.00 - 12.20 Uhr, Räume am Kirchplatz)

23.03.2018

LESEfreiTAG für alle Klassen

26.03. - 03.04.2018

Osterferien

06.04.2018

Zahnputztermin (1a, 1b)

10.04.2018

Schnuppertag für Kindergarten 2 (Gartengasse)

11.04.2018

Zahnputztermin (1c, 2a, 2b)

FSME - und HPV- Impfung (Kernstockplatz)

12.04.2018

Besuch des Musicals der NMS Gerlitz (3. Klassen, 09.00)

13.04.2018

Zahnputztermin (2c, 4a)

17.04.2018

Schnuppertag für Kindergarten der BAFEP (Gartengasse)

18.04.2018

Zahnputztermin (3a, 3b, 3c)

20.04.2018

SUMIDAY für alle Klassen (Hartberg-Halle, 08.00-12.00)

24.04.2018

Besuch des Kinderrechte-Musicals für angemeldete Klassen (Hartberg-Halle, 09.00)

25.04.2018

Zahnputztermin (4b, 4c, 4d)

26.04.2018

Die 3. Klassen empfangen die Teilnehmer am Peace-Run (Stadtpark, 09.00)

FSME-Impfung in der Gartengasse

27.04.2018

Aktion "Hallo Auto" für die 3. Klassen

Bezirksschwimmwettbewerb im Hallenbad Hartberg

Lesung mit Michaela Holzinger (1. und 2. Klassen, Gartengasse)

30.04.2018

autonome Schulfreierklärung

01.05.2018

schulfrei (Staatsfeiertag)

07. - 08.05.2018

Graz-Tage der 4b und 4d

08.05.2018

Verkehrserziehung mit dem Puppomobil (Gartengasse)

09.05.2018

Verkehrserziehung mit dem Puppomobil (Gartengasse)

Lesung mit Michaela Holzinger (3. und 4. Klassen, Stadtbücherei)

10.05.2018

schulfrei (Christi Himmelfahrt)

11.05.2018

autonome Schulfreierklärung

15.05.2018

Überprüfung der Bildungsstandards Mathematik 4. Schulstufe

16.05.2018

Elternsprechtag (Gartengasse: 15.00 - 18.00, Kernstockplatz: 16.00 - 19.00 Uhr)

18.05.2018

Richtiges Altglas - Sammeln mit Bobby Bottle (3. und 4. Klassen)

19. - 22.05.2018

Pfingstferien

29.05.2018

Naturerlebnistag im Gmoos (2. Klassen, 07.50 - 11.00 Uhr)

31.05.2018

schulfrei (Fronleichnam)

01.06.2018

autonome Schulfreierklärung

06. - 07.06.2018

Graz - Tage der 4a und 4c

14.06.2018

Aufführung des Musicals "Das Apfelkomp(l)ott" durch den Schulchor (18.00 Uhr, Stadtwerke-Hartberg-Halle")

15.06.2018

Musicalaufführungen  "Das Apfelkomp(l)ott" für Schulen (08.30 und 10.00)

21.06.2018

Informationsabend für die Eltern aller SchulanfängerInnen (19.00 Uhr, Bürgersaal am Kernstockplatz)

02.07.2018

Sportfest für alle Klassen im Stadion (bei Schlechtwetter in der Stadtwerke-Hartberg-Halle) 

05.07.2018

Schulschlussgottesdienst für die 1. und 2. Klassen (08.00, Gartengasse)

Schulschlussgottesdienst für die 3. und 4. Klassen (10.30, Klosterkirche)

06.07.2018

Letzter Schultag des Unterrichtsjahres